Обеспечение горячим водоснабжением заведений общественного питания

Согласно требованиям нормативов, все предприятия общественного питания должны быть оборудованы централизованными или автономными системами ГВС. Последние обустраивают при невозможности подключения к сетям.

Горячее водоснабжение для общепита необходимо для мытья посуды, продуктов, санитарной обработки оборудования, приготовления блюд. Рассмотрим требования к ГВС в заведениях общепита, варианты оборудования для инженерных систем таких объектов.

водоснабжение для общепита

Требования к горячему водоснабжению общепита

При устройстве систем ГВС учитывают нормативы СНИП для гражданских объектов и требования СанПиНов для общепита. Нормы направлены на обеспечение требований гигиены при обработке продуктов и приготовлении блюд, безопасности клиентов и персонала.

Горячее водоснабжение для баров, ресторанов и других заведений общественного питания должно отвечать следующим нормам:

  • Система должна обеспечивать необходимый объем горячей воды для всех нужд предприятия: обработка продуктов, мытье посуды, гигиена персонала и посетителей и т.д.
  • Температура воды непосредственно из сети должна быть не меньше 65°C, для получения воды 30–40°C используют смесители.
  • Качество горячей воды должно соответствовать нормам, принятым для питьевого водоснабжения.

Работа заведения при отключении воды запрещена санитарными требованиями. Для обеспечения непрерывного функционирования предприятия в таких случаях необходимо иметь запас холодной и горячей воды в резервуарах.

Оборудование горячего водоснабжения для ресторанов и других заведений

У нас можно купить промышленные водонагреватели «Невский» горячего водоснабжения для заведений общественного питания. Компания выпускает электрическое оборудование проточного и накопительного типа.

Первые — отличный вариант для автономной ГВС при отсутствии централизованного снабжения горячей водой.  

Проточные водонагреватели включаются автоматически при открытии крана в точке водоразбора. Оборудование производительностью до 28600 л/ч подходит для горячего водоснабжения кафе, где небольшое число посадочных мест, средних заведений, крупных ресторанных комплексов.

Водонагреватели проточного типа:

  • Позволяют задавать и плавно регулировать температуру горячей воды на входе.
  • Укомплектованы надежной защитой от перегрева, недопустимого перепада давления, пропадания фаз, перепадов напряжения, коротких замыканий и перегрузок по току.
  • Имеют качественную теплоизоляцию для уменьшения теплопотерь.

Накопительные бойлеры могут служить основным или резервным источником горячей воды. Агрегаты устанавливают на предприятиях общественного питания с ограниченной мощностью электросети, при частых отключениях централизованной ГВС.

Накопительные бойлеры горячего водоснабжения для общепита:

  • Оборудованы комплексной защитой от аварий и некорректных режимов работы.
  • Оснащены резервуарами с теплоизоляцией объемом от 500 л, что позволят создавать запас горячей воды.
  • Не требуют специально оборудованных помещений для установки.
  • Могут применяться при недостатке установочной электрической мощности.

Технические параметры водонагревателей соответствуют нормам для систем ГВС заведений общественного питания.

По вопросам поставки оборудования горячего водоснабжения для общепита звоните 8 800 100-24-65 или отправьте сообщение по WhatsApp на номер телефона +7 931 346-88-78. Наша компания также поставляет бытовые и промышленные котлы отопления «Невский», комплектующие для инженерных систем.