Режим работы в праздничный период: 27.04 - рабочий день с 9:00 до 16:00; 28.04-01.05 - выходные дни;
02.05-08.05 - работаем по обычному расписанию; 09.05-12.05 - выходные дни; с 13.05 работаем в штатном режиме.

Подключение электрического котла к электросети: рекомендации и меры безопасности

Котлы — электрооборудование значительной мощности. Монтаж тепловых агрегатов требуется выполнять в соответствии с ПУЭ, другими нормами и правилами. Ошибки и несоблюдение требований приводят к поражению током, пожарам, авариям и серьезным неисправностям котлов. Рассмотрим, как правильно выполнить подключение котлак электросети.

Подключение электрического котла к электросети

Правила подключения котлов

Агрегаты подключаются отдельной линией электропроводки только через автоматический выключатель. Номинал вводного автомата выбирают по стандартным методикам, производитель также указывает рекомендуемый номинальный ток электроаппарата. Например, для промышленного теплового агрегата 250 кВт требуется вводный автомат защиты на 500 А.

Подключение выполняют в следующем порядке:

  • Выбор места размещения щита управления и котла.
  • Прокладка стационарной линии электропроводки.
  • Установка щита и теплового агрегата.
  • Выполнение электрических подключений.
  • Проверка качества и правильности сборки схемы.
  • Первый пуск и настройка.

Рассмотрим каждый этап подробнее.

Место для установки подбирают с учетом свободного доступа к оборудованию для проведения технического обслуживания или ремонта. Свободное пространство от котла до ближайшего препятствия должно составлять не меньше 500 мм, сверху — от 1 м.

Щит автоматики и управления допускается устанавливать на стене. В этом случае поверхность должна быть выполнена из негорючего материала. Справа и слева должно быть место не менее 120–200 мм, с фронтальной стороны — не менее 700 мм.

Линию электропитания котла прокладывают скрытым или открытым способом по правилам ПУЭ. Рекомендуемые марки кабеля — ВВГнг или ВВГнг-LS. Для подключения котла к электросети 380 В выбирают трехжильный кабель, для однофазных агрегатов на 220 В — двухжильный. Сечение проводников подбирают по потребляемому току или мощности. Для этого используют методики ПУЭ или таблицы, представленные в руководстве по эксплуатации. Рекомендуемый материал жил кабеля для подключения котла отопления к электросети — медь. Допускается использовать изделия с алюминиевыми проводниками, в этом случае их сечение должно быть в 1,5 раза больше медных.

Тепловые агрегаты обязательно заземляют через провод рекомендуемой марки. Для заземления на корпус оборудования приварен болт. Заземляющей проводник подключают к общему контуру здания, общее сопротивление заземления должно составлять не более 4 Ом.

Для защиты от токов утечки электрокотлы подключают через УЗО. Особенно это касается агрегатов, установленных во влажных помещениях. Ток утечки устройства защитного отключения — 30 мА.

Качество подключения электрического котла к электросети проверяют до первого включения. Контроль осуществляют визуально и при помощи тестера. Перед подачей напряжения необходимо убедится, что все контактные соединения выполнены надежно ,схема собрана правильно.

Все электрические подключения должны выполняться персоналом с электротехническим образованием с группой доступа не ниже третьей.

Наша компания предлагает качественное тепловое оборудование по выгодным ценам. Мы поставляем электрокотлы «Невский» от 7,5 до 2000 кВт. По запросу возможно производство тепловых агрегатов большей мощности.

Звоните по номеру 8 800 100-24-65 или свяжитесь с нами через WhatsApp +7 931 346-88-78, чтобы уточнить подробности.