Преимущества использования промышленных электрокотлов в качестве резервного источника тепла на предприятии

Резервные источники тепла применяют как в автономных, так и в централизованных системах отопления и технологического обогрева. Резервирование исключает перерывы в теплоснабжении и проблемы, связанные с ними.  

Так, в ходе отопительного сезона или производственного процесса могут возникнуть нештатные ситуации:  

  • Плановое или аварийное отключение подачи тепла или газа от центральной сети.
  • Выход из строя основного котла.
  • Нехватка тепловой мощности по различным причинам (экстремально низкие температуры, изменения технологического процесса и т.д.).

Перерывы в подаче тепла ведут к снижению температуры в помещении вплоть до промерзания и разрыва труб, к нарушениям производственного процесса. Резервирование позволяет избежать всех этих проблем.     

преимущества промышленных электрических котлов отопления

Критерии выбора резервного котла

Необходимость установки резервного теплового оборудования определяется при проектировании котельной. Основанием служит недостаточная надежность центральной теплоподачи, частые отключения газа или перепады давления в газовой сети, критичные к перебоям подачи тепла технологические процессы.

Резервный котел должен:

  • Иметь достаточную степень автоматизации для запуска в автоматическом режиме при отказе основного.
  • Обеспечивать пуск без подготовки, несмотря на длительный простой.

Чтобы избежать отсутствия тепла из-за перебоев с энергоносителем, основной и резервный котлы должны работать на разных видах топлива.

Преимущества промышленных электрокотлов в качестве резервного источника тепла

Рассмотрим отопительное оборудование различных типов в качестве дублирующих тепловых агрегатов. И разберемся, в чем состоят преимущества промышленных электрических котлов отопления.   

Начнем с «конкурентов», работающих на газе. Такие котлы отличает высокая степень автоматизации, невысокая стоимость тепловой энергии. Агрегаты могут запускаться и работать в автоматическом режиме. Однако после длительного простоя необходима чистка горелок и выпуск газовоздушной смеси из магистрали. Таким образом, для запуска газовых котлов после простоя необходимо время и присутствие персонала. В качестве резервных источников тепла на предприятии оборудование на голубом топливе подходит с существенными оговорками.   

Твердотопливные котлы с автоматической подачей также имеют ряд недостатков. При длительном хранении топливо слеживается, набирает влагу. Это значительно усложняет аварийный пуск.    

Жидкотопливные котлы ограниченно подходят к применению в качестве резервных котлов. Горелки после длительного простоя далеко не всегда обеспечивают розжиг. Кроме того, форсунки неработающих агрегатов часто засоряются и требуют чистки.   

Электрическое оборудование практически полностью автоматизировано, не требует потенциально опасного горючего топлива. Агрегаты на электричестве:   

  • Готовы к работе после любого перерыва. Нагревательными элементами оборудования служат ТЭНы, для запуска котла достаточно заполнить агрегат и подать напряжение.
  • Могут запускаться и отключаться без участия человека. Оборудование может включаться и отключаться с пульта диспетчера, по сигналу датчика или по команде контроллера. Это позволяет построить полностью автоматическую схему подключения резерва при отказе или отключении основного котла.
  • Обладают достаточной надежностью и отказоустойчивостью. Они не нуждаются в техническом обслуживании во время простоя. Сервис в этом случае сводится к периодическому осмотру мест контактных соединений.

Оборудование на электроэнергии может работать как резервный котел, так и как вспомогательный. Модельный ряд позволяет подобрать котел достаточной мощности, чтобы справиться с любыми перегрузками, предотвратить промерзание отопительной системы при простое основного теплового агрегата.   

Таким образом, применение электрокотлов для выработки тепла в качестве резерва наиболее целесообразно, особенно на промышленных и удаленных предприятиях. Жидко-, твердотопливные агрегаты и оборудование на газе можно применять в частных домах или на объектах, где постоянно присутствуют люди для контроля запуска.   

У нас можно купить промышленные котлы отопления «Невский» по цене производителя. Мы поможем подобрать основной, резервный или вспомогательный агрегат, предоставим комплексную техническую поддержку. По всем вопросам звоните 8 800 100-24-65 или пишите на WhatsApp +7 931 346-88-78.