Сколько нагревательных групп должно быть в промышленном котле

ТЭНы или термоэлектронагреватели — нагревательные элементы электрических котлов. Принцип действия устройств основан на преобразовании проходящего по ним тока в тепловую энергию. Рассмотрим конструкцию и преимущества ТЭНов для тепловых агрегатов, от чего зависит количество нагревательных групп в котле отопления.

нагревательные группы в котле отопления

Конструкция ТЭНов

В отопительных котлах «Невский» используют ТЭНы блочной конструкции. Нагревательные элементы состоят из нескольких U-образных трубчатых термонагревателей из нержавейки, установленных на общем латунном фланце.

Такая конструкция увеличивает площадь соприкосновения ТЭНа с теплоносителем. Трубчатая часть устройств погружена в теплоноситель, верх фланца, где размещены контакты, расположен выше максимального уровня воды.

Нагрузка на нагреватели распределяется равномерно, что обеспечивает одинаковую температуру всех трубчатых элементов по всей длине.

Конструкция блочных ТЭНов позволяет существенно повысить надежность нагревательных элементов, увеличить теплоотдачу и ускорить нагрев теплоносителя.

Как определяется количество нагревательных групп в электрокотле

Регулирование тепловой мощности — обязательная функция электрических котлов. Изменение температуры теплоносителя может осуществляться увеличением количества теплоносителя из обратной магистрали, регулировкой напряжения на ТЭНах, ступенчатым включением и отключением нагревательных элементов.

В котлах «Невский» используется последний способ. Нагревательные группы электрокотла нужны для ступенчатой регулировки мощности. Каждая группа состоит из нескольких ТЭНов и коммутируется отдельным контактором. Схема включения /отключения управляется контроллером с функциями ПИ-регулятора. Устройство обеспечивает смену работы нагревательных групп при работе на неполной мощности, включение и выключение отдельных нагревательных элементов по температуре обратной или прямой магистрали, а также по погоде.

Количество нагревательных групп электрокотла определяется числом ступеней мощности котла и зависит от требований к точности регулирования. Каждая ступень может состоять из одной или нескольких групп ТЭНов.

Промышленные котлы «Невский» оснащают 6, 12, 18 и 24 нагревательными группами в зависимости от общей мощности агрегатов. Мощность одной ступени может составлять 25, 50, 75, 100 кВт, то есть шаг регулирования кратен этим величинам.

Регулировка промышленного оборудования осуществляется контроллерным блоком управления в соответствии с предварительно заданной программой или вручную, при помощи выключателей. Состояние ТЭНов отображается индикатором в виде подсветки выключателя соответствующей группы, обозначенной цифрами. При задействовании всех групп тепловой агрегат работает на 100% номинальной мощности.

Применение нагревательных групп дает следующие преимущества:

  • Возможность работы оборудования при выходе одной из нагревательных групп из строя. Каждая группа коммутируется собственным контактором, при поломке можно легко ввести в работу неповрежденную ступень.
  • Отсутствие перегрузок. Включение групп в работу осуществляется каскадным способом, что исключает сильные просадки напряжения, кратковременные броски тока, ложные срабатывания защиты при пуске котла.
  • Возможности ПИ-регулирования. Работа групп может осуществляться по пропорционально-интегральному закону автоматического регулирования по заданию с контроллера с соответствующей функцией.

Наша компания поставляет промышленные котлы отопления «Невский» с возможностью ступенчатой регулировки температуры. По вопросам покупки теплового оборудования звоните 8 800 100-24-65 или отправьте сообщение по WhatsApp на номер телефона +7 931 346-88-78. Мы даем консультации по выбору, предоставляем длительную гарантию, предлагаем большой ассортимент.